Sigma sd Quattro H vs. Sony Alpha 7R V
Zwei spiegellose Systemkameras im Vergleich: Sigma sd Quattro H oder Sony Alpha 7R V, welche ist besser? Wir gehen Schritt für Schritt alle Gemeinsamkeiten, wie auch Unterschiede durch und werfen hier und da sogar einen Blick über den Tellerrand hinaus. Letztere stammt aus 2022 und ist die neuere beider Kameras. Dem gegenüber steht die rund sechs Jahre ältere Sigma-DSLM von 2016. Einer fairen Vergleichskonstellation entspricht dies natürlich nicht mehr. Hier gelangst du direkt zum Fazit, mitsamt Gesamtpunktzahl dieses DSLM-Vergleichs.


- Sigma sd Quattro H kaufen bei:
- Sony Alpha 7R V kaufen bei:
Foto & Video
Bilder kann die Sigma Quattro H mit einer Auflösung von maximal 8.768 x 5.840 und die Sony 7R V mit 9.504 x 6.336 Pixel aufnehmen. Letztere hat damit mehr Reserven für den Druck oder einen nachträglichen Zuschnitt. Gespeichert wird wahlweise im JPEG- oder RAW-Format, die Sony unterstützt außerdem auch HEIF. Die sd Quattro H hat einen mechanischen Verschluss und die Alpha 7R V einen elektronischen, sowie mechanischen Schlitzverschluss. Erstere erlaubt Verschlusszeiten von 1/4.000 und das Gegenstück des Vergleich von 1/8.000 bis 30 Sekunden. Langzeitbelichtungen mittels Bulb-Funktion werden ebenfalls unterstützt.
Bei ihrer Lichtempfindlichkeit liegt die Sony mit ISO 50 bis 102.400, gegenüber der Sigma mit ISO 100 bis 6.400, in beiden Richtungen vorn.
In puncto Serienbildgeschwindigkeit hat die ältere Sigma sd Quattro H, mit lediglich 3.8 statt 10 Bildern pro Sekunde, deutlich das Nachsehen.
| Sigma Quattro H | Sony 7R V | |
|---|---|---|
| Bildauflösung | 8.768 x 5.840 Pixel effektive 51,2 Megapixel | 9.504 x 6.336 Pixel effektive 60,2 Megapixel |
| JPEG-Format | ||
| RAW-Format | ||
| HEIF-Format | ||
| Verschlussart | Schlitzverschluss | |
| mechanischer Verschluss | ||
| elektronischer Verschluss | ||
| min. Verschlusszeit | 1/4.000 Sek. | 1/8.000 Sek. |
| max. Verschlusszeit | 30 Sekunden | 30 Sekunden |
| Bulb-Funktion | ||
| min. Lichtempfindlichkeit | ISO 100 | ISO 100 erweiterbar auf ISO 50 |
| max. Lichtempfindlichkeit | ISO 6.400 | ISO 32.000 erweiterbar auf ISO 102.400 |
| Serienbildgeschwindigkeit | 3,8 Bilder/Sek. | 10,0 Bilder/Sek. |
Fokus
Beide DSLMs unterstützten die Fokus-Modi: Autofokus, Gesichtserkennung und manueller Fokus. Die Sony Alpha 7R V hat außerdem auch Eye-AF, Verfolgung, sowie Touchfokus mit an Board.
| Sigma Quattro H | Sony 7R V | |
|---|---|---|
| AF-Typ | Hybridfokus Phasenvergleich + Kontrast | |
| Arbeitsbereich | LW -4 bis 20 | |
| Autofokus | ||
| Gesichtserkennung | ||
| manueller Fokus | ||
| Eye-AF | ||
| Verfolgung | ||
| Touchfokus |
Display & Sucher
Auf der Rückseite der Quattro H findet sich ein 3 Zoll großer nicht berührungsempfindlicher Bildschirm, mit 1.62 Mio. Bildpunkten. Er ist jedoch fest und damit weder neig-, noch schwenkbar. Die 7R V hat ein 3.2 Zoll großes Touchdisplay, mit einer Auflösung von 2.1 Mio. Punkten. Es ist klapp-, wie auch schwenkbar.
| Sigma Quattro H | Sony 7R V | |
|---|---|---|
| Display | ||
| Bildschirmdiagonale | 3 Zoll | 3.2 Zoll |
| Auflösung | 1.62 Mio. Pixel | 2.1 Mio. Pixel |
| Touchscreen | ||
| neigbar | ||
| schwenkbar | ||
| LiveView | auch über HDMI | |
| Wasserwage |
Neben ihrem Monitor, hat die Sigma sd Quattro H zusätzlich auch einen elektronischen Sucher mit 1.09-facher Vergrößerung. Dieser löst mit rund 2.36 Mio. Bildpunkten auf. Auch die Sony Alpha 7R V ist mit einem Sucher ausgestattet. Genaugenommen ein EVF mit 1.09-facher Vergrößerung, bei 100 prozentiger Sichtfeldabdeckung. Er löst mit sagenhaften 9.44 Mio. Pixel und damit vergleichsweise deutlich höher auf.
| Sigma Quattro H | Sony 7R V | |
|---|---|---|
| Sucher | elektronischer Sucher | elektronischer Sucher |
| Sucherauflösung | 2.36 Mio. Pixel | 9.44 Mio. Pixel |
| Bildabdeckung | 100 Prozent | |
| Vergrößerung | 1.09-fach | 0.9-fach |
| Dioptrienausgleich | -4 bis 3 Dioptrien |


Speicher
Gespeichert wird auf Speicherkarten vom Typ SD, SDHC und SDXC, wogegen die die Sony-DSLM außerdem auch CFexpress unterstützt. Der Sigma-DSLM steht dazu ein Kartenlaufwerk bereit. Ihr Vergleichspartner hat dafür gleich zwei Slots. Internen Speicherplatz bietet keines der Kameramodelle.
| Sigma Quattro H | Sony 7R V | |
|---|---|---|
| Typ | SD, SDHC, SDXC | SD, SDHC, SDXC, CFexpress |
| Geschwindigkeitsklasse | UHS-II | |
| Karteneinschübe | 1 Slot | 2 Slots |
| interner Speicher |
Konnektivität
| Sigma Quattro H | Sony 7R V | |
|---|---|---|
| Bluetooth | ||
| WiFi | ||
| Ethernet LAN | ||
| NFC | ||
| GPS | via Smartphone | |
| optionaler Funktionshandgriff | ||
| optionaler Fernauslöser | ||
| USB-Version | 3.0 Micro-USB | 3.1 USB C |
Gehäuse
Es werden zwei spiegellose Bodys mit unterschiedlichen Objektivanschluss verglichen. Die Quattro H mit Sigma SA- und 7R V mit Sony E-Anschluss. Dies bedeutet, dass das Objektivangebot unterschiedlich groß ausfällt: Einschließlich Herstellereigener und DSLM-Objektive von Fremdherstellern, umfasst unsere Datenbank 193 E-Mount-Objektive. Für das SA-Bajonett sind es dagegen nur 90 Linsen und somit deutlich weniger.
| Sigma Quattro H | Sony 7R V | |
|---|---|---|
| Bajonett | Sigma SA-Mount | Sony E-Mount |
| Objektivangebot | 90 Objektive | 193 Objektive |
Die größere beider spiegellosen Systemkameras im Vergleich ist die sd Quattro H. Sie misst 14,7 x 9,5 x 9,1 cm. Kompakter fällt die 13,1 x 9,7 x 8,2 cm große Alpha 7R V aus.
| Sigma Quattro H | Sony 7R V | |
|---|---|---|
| Abmessungen | 147 x 95 x 91 mm | 131 x 97 x 82 mm |
| Gewicht | 723 g mit Akku |

Fazit
Mit einer Gesamtpunktzahl von 36 hat die Sony Alpha 7R V im direkten Systemkamera-Vergleich ganz klar die Nase vorn. Dennoch spricht mit 12.5 Punkten auch einiges für die Sigma sd Quattro H. Weiterhin ist da der immense Altersunterschied von rund sechs Jahren.
Für die Sony Alpha 7R V spricht:
- effektiv um 9,0 Mio. Pixel höhere Bildauflösung
- kürzere Verschlusszeit bis 1/8.000 Sek. möglich
- niedrigere Lichtempfindlichkeit ab ISO 50
- höhere Lichtempfindlichkeit bis ISO 102.400
- um 6,2 Bilder/Sek. schnellere Serienbildgeschwindigkeit
- 0.2 Zoll größerer Bildschirm
- höher auflösenderer Monitor
- berührungsempfindlicher Bildschirm
- neigbares Display
- schwenkbarer Screen
- EVF mit um 7.08 Mio. Pixel höherer Auflösung
- eingebautes Bluetooth-Modul
- mit WLAN-Funkmodul ausgestattet
- bietet NFC-Unterstützung
- kann die aktuelle GPS-Position in den Metadaten der Fotos speichern
- deutlich größeres Objektivangebot
- portablerer Body













































