OM System PEN E-PL9 vs. OM-3
Zwei spiegellose Systemkameras im Vergleich: OM System PEN E-PL9 oder OM-3, welche ist besser? Wir gehen Schritt für Schritt alle Gemeinsamkeiten, wie auch Unterschiede durch und werfen hier und da sogar einen Blick über den Tellerrand hinaus. Letztere stammt aus 2025 und ist die neuere beider Kameras. Dem gegenüber steht die rund sieben Jahre ältere OM System-DSLM von 2018. Einer fairen Vergleichskonstellation entspricht dies natürlich nicht mehr. Hier gelangst du direkt zum Fazit, mitsamt Gesamtpunktzahl dieses DSLM-Vergleichs.


- OM System PEN E-PL9 kaufen bei:
- OM System OM-3 kaufen bei:
Sensor
Die PEN E-PL9 von OM System hat einen stabilisierten 17.2 Megapixel Live MOS-Sensor mit Micro-Four-Thirds-Standart. Effektiv bringt es dieser bei höchster Bildauflösung auf 15.925.248 Pixel. Im direkten Vergleich dazu steht die deutlich jüngere OM System OM-3 mit einem 22.9 Megapixel BSI-Live MOS-MFT-Sensor, mitsamt Bildstabilisator. Er bringt es auf effektive 20.155.392 Pixel.
Miteinander verglichen werden also zwei Micro-Four-Thirds Systemkameras. Die OM-3 löst deutlich höher auf. Sie hat eine Pixeldichte von 3.3 µm. Dem steht die E-PL9 mit 3.8 µm gegenüber, was so auf dem Papier zunächst einmal besser klingen mag. Pauschalisieren lässt das Rauschverhalten, anhand des Pixelabstandes allein jedoch nicht. Schon gar nicht bei zwei Kameramodellen vom selben Hersteller, zwischen deren Release bereits gut sieben Jahre liegen.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| Sensor | MFT Abmessungen: 17.3 x 13 mm | MFT Abmessungen: 17.3 x 13 mm |
| Crop-Faktor | 2,1-fach | 2,1-fach |
| Auflösung | 17,2 Megapixel | 22,9 Megapixel |
| Pixelpitch | 3.8 µm | 3.3 µm |
| Bildstabilisator |
Foto & Video
Bilder kann die Olympus E-PL9 mit einer Auflösung von maximal 4.608 x 3.456 und die OM-3 mit 5.184 x 3.888 Pixel aufnehmen. Letztere hat damit mehr Reserven für den Druck oder einen nachträglichen Zuschnitt. Gespeichert wird wahlweise im JPEG- oder RAW-Format. Beide haben einen elektronischen, wie auch mechanischen Schlitzverschluss. Die PEN E-PL9 erlaubt Verschlusszeiten von 1/16.000 und die OM-3 von 1/32.000 bis 60 Sekunden. Langzeitbelichtungen mittels Bulb-Funktion werden ebenfalls unterstützt.
Bei ihrer Lichtempfindlichkeit liegt die OM-3 mit ISO 80 bis 102.400, gegenüber der E-PL9 mit ISO 100 bis 25.600, in beiden Richtungen vorn.
In puncto Serienbildgeschwindigkeit hat die neuere OM System OM-3, mit lediglich 6 statt 8.6 Bildern pro Sekunde, das Nachsehen.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| Bildauflösung | 4.608 x 3.456 Pixel effektive 15,9 Megapixel | 5.184 x 3.888 Pixel effektive 20,2 Megapixel |
| JPEG-Format | ||
| RAW-Format | ||
| Verschlussart | Schlitzverschluss | Schlitzverschluss |
| Verschluss-Haltbarkeit | ca. 100.000 Auslösungen | |
| mechanischer Verschluss | ||
| elektronischer Verschluss | ||
| min. Verschlusszeit | 1/16.000 Sek. | 1/32.000 Sek. mechanisch: 1/8.000 Sek. |
| max. Verschlusszeit | 60 Sekunden | 60 Sekunden |
| Bulb-Funktion | ||
| min. Lichtempfindlichkeit | ISO 100 | ISO 80 |
| max. Lichtempfindlichkeit | ISO 25.600 | ISO 25.600 erweiterbar auf ISO 102.400 |
| Serienbildgeschwindigkeit | 8,6 Bilder/Sek. | 120,0 Bilder/Sek. |
Einen integrierten Blitz mit Leitzahl 7.6 (bei ISO 200) hat nur die E-PL9. Über deren Blitzschuh kann ein Systemblitz genutzt werden. Die Blitzsynchronzeit liegt bei 1/250 Sekunde.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| interner Blitz | ||
| Blitzleitzahl | LZ 7.6 bei ISO 200 | |
| Blitzschuh | ||
| Blitzsynchronbuchse | ||
| Blitzsynchronzeit | 1/250 Sekunde | 1/250 Sekunde |
Videoaufnahmen sind mit beiden Modellen in 4K möglich. Mit 60 Vollbilder ist die OM-3, den Vollbilder pro Sekunde der PEN E-PL9, jedoch überlegen.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| Videoauflösung | 4K 3.840 x 2.160 Pixel | 4K 4.096 x 2.160 Pixel |
| Framerate | 30 fps | 60 fps |
| Bitrate | 202 Mbit/s | |
| Aufnahmezeitlimit | 1.740 Sekunden | unbegrenzt |
| Kopfhöreranschluss | ||
| Mikrofonanschluss |
Fokus
Beide DSLMs unterstützten die Fokus-Modi: Autofokus, Gesichtserkennung und manueller Fokus. Die OM System OM-3 hat außerdem auch Eye-AF, Verfolgung, sowie Touchfokus mit an Board.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| AF-Typ | Hybridfokus Phasenvergleich + Kontrast | |
| Arbeitsbereich | LW -8 bis 19 | |
| Autofokus | ||
| Gesichtserkennung | ||
| manueller Fokus | ||
| Eye-AF | ||
| Verfolgung | ||
| Touchfokus |
Display & Sucher
Auf der Rückseite der E-PL9 findet sich ein 3 Zoll großer Touchscreen, mit 1.04 Mio. Bildpunkten. Er ist zwar neig-, aber nicht schwenkbar. Die OM-3 hat ein ebenso 3 Zoll großes Touchdisplay, mit gleicher Auflösung. Es ist klapp-, wie auch schwenkbar.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| Display | ||
| Bildschirmdiagonale | 3 Zoll | 3 Zoll |
| Auflösung | 1.04 Mio. Pixel | 1.62 Mio. Pixel |
| Touchscreen | ||
| neigbar | ||
| schwenkbar | ||
| LiveView | auch über HDMI | auch über HDMI |
| Wasserwage |
Im Gegensatz zum Monitor, hat die Olympus PEN E-PL9 keinen Sucher verbaut. Dafür aber ist die OM-3 mit einem Sucher ausgestattet. Genaugenommen ein EVF mit 100 prozentiger Sichtfeldabdeckung. Er löst mit rund 2.36 Mio. Pixel auf.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| Sucher | elektronischer Sucher | |
| Sucherauflösung | 2.36 Mio. Pixel | |
| Bildabdeckung | 100 Prozent | |
| Vergrößerung | 1.37-fach | |
| Dioptrienausgleich | -4 bis 2 Dioptrien |


Akku & Speicher
Bei der E-PL9 erfolgt die Stromversorgung über einen OM System BLS-50 mit einer Kapazität von 1.210 mAh. Eine volle Akkuladung ist dabei ausreichend für ca. 350 Aufnahmen, gem. CIPA-Standart.
Die OM-3 setzt dagegen auf einen Spezialakku vom Typ OM System BLX-1 (7,2 Volt; 2.280 mAh). Ebenfalls findet nur ein Akku im Kameragehäuse Platz. Mit einer Akkuladung sind etwa 590 Fotoaufnahmen möglich. Also gut 240 Bilder mehr, als beim deutlich älteren Vergleichsmodell. Ein USB-Netzteil lässt sich an der DSLM anschließen.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| Typ | OM System BLS-50 1.210 mAh | OM System BLX-1 7,2 Volt; 2.280 mAh |
| Anzahl | 1 Akku | 1 Akku |
| Akkulaufzeit | 350 Fotos gem. CIPA-Standart | 590 Fotos gem. CIPA-Standart |
| Netzteil | USB-Netzteil |
Beide Systemkameras unterstützen Speicherkarten vom Typ SD, SDHC, und SDXC. Dazu steht jeweils ein Kartenlaufwerk bereit. Internen Speicherplatz bietet keines der Kameramodelle.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| Typ | SD, SDHC, SDXC | SD, SDHC, SDXC |
| Geschwindigkeitsklasse | UHS-I | UHS-II |
| Karteneinschübe | 1 Slot | 1 Slot |
| interner Speicher |
Konnektivität
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| Bluetooth | ||
| WiFi | ||
| Ethernet LAN | ||
| NFC | ||
| GPS | via Smartphone | |
| optionaler Funktionshandgriff | ||
| optionaler Fernauslöser | ||
| USB-Version | 2.0 Micro-USB | 3.0 USB C |
Gehäuse
Es werden zwei spiegellose Bodys mit MFT-Bajonett verglichen. An diesem lassen sich Objektive mit MFT-Mount anschließen. Dazu zählen derzeit 163 DSLM-Objektive mit MFT-Anschluss. Da es sich um zwei MFT-DSLMS handelt ist auch der Crop-Faktor mit 2,1x bei beiden gleichbleibend.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| Bajonett | MFT-Mount | MFT-Mount |
| Objektivangebot | 163 Objektive | 163 Objektive |
Die größere beider spiegellosen Systemkameras im Vergleich ist die OM-3. Sie misst 13,9 x 8,9 x 4,6 cm und wiegt ohne Akku 413 g. Kompakter fällt die 11,7 x 6,8 x 3,9 cm große PEN E-PL9 aus. Mit 379 g (inkl. Akku) ist sie ebenso leichter.
| PEN E-PL9 | OM-3 | |
|---|---|---|
| Abmessungen | 117 x 68 x 39 mm | 139 x 89 x 46 mm |
| Gewicht | 379 g mit Akku | 413 g ohne Akku |

Fazit
Mit einer Gesamtpunktzahl von 42.5 hat die OM System OM-3 im direkten Systemkamera-Vergleich ganz klar die Nase vorn. Dennoch spricht mit 28 Punkten auch einiges für die PEN E-PL9. Weiterhin ist da der immense Altersunterschied von rund sieben Jahren. Zu berücksichtigen ist ebenso der UVP beider DSLMs, den 1.450,- Euro trennen. Bei 1.999,- und 549,- entspricht dies einen Mehrpreis von rund 73 Prozent, die unser Vergleichssieger veranschlagt. Aktuelle Straßenpreise außen vor.
Für die OM System OM-3 spricht:
- effektiv um 4,2 Mio. Pixel höhere Bildauflösung
- kürzere Verschlusszeit bis 1/32.000 Sek. möglich
- niedrigere Lichtempfindlichkeit ab ISO 80
- höhere Lichtempfindlichkeit bis ISO 102.400
- um 111,4 Bilder/Sek. schnellere Serienbildgeschwindigkeit
- ist mit einer Blitzsynchronbuchse ausgestattet
- minimal höhere Videoauflösung
- höhere Bildwiederholrate mit 30 Frames pro Sekunde mehr
- höheres Aufnahmezeitlimit für Videos
- Kopfhöreranschluss vorhanden
- hat einen Mikrofonanschluss
- höher auflösenderer Monitor mit 580.000 Pixel mehr
- schwenkbarer Screen
- hat einen eingebauten Sucher
- gut 240 Fotos mehr mit einer Akkuladung (gem. CIPA-Standart) möglich
- kann die aktuelle GPS-Position in den Metadaten der Fotos speichern
Die OM-3 ist erhältlich bei:
Für die OM System PEN E-PL9 spricht:
- ca. 73 Prozent günstiger (gem. UVP seitens Olympus)
- niedrigere Pixeldichte
- hat ein eingebautes Blitzgerät
- portablerer Body
- leichteres Kameragehäuse




































