Canon EOS R5 vs. EOS R6 Mark III
Zwei spiegellose Systemkameras im Vergleich: Canon EOS R5 oder EOS R6 Mark III, welche ist besser? Wir gehen Schritt für Schritt alle Gemeinsamkeiten, wie auch Unterschiede durch und werfen hier und da sogar einen Blick über den Tellerrand hinaus. Letztere stammt aus 2025 und ist die neuere beider Kameras. Dem gegenüber steht die rund fünf Jahre ältere Canon-DSLM von 2020. Einer fairen Vergleichskonstellation entspricht dies natürlich nicht mehr. Hier gelangst du direkt zum Fazit, mitsamt Gesamtpunktzahl dieses DSLM-Vergleichs.


- Canon EOS R5 kaufen bei:
- Canon EOS R6 Mark III kaufen bei:
Sensor
Die EOS R5 von Canon hat einen stabilisierten 47.1 Megapixel CMOS-Sensor im Kleinbildformat. Effektiv bringt es dieser bei höchster Bildauflösung auf 44.769.280 Pixel. Im direkten Vergleich dazu steht die deutlich jüngere Canon EOS R6 Mark III mit einem 34.2 Megapixel CMOS-Vollformat-Sensor, mitsamt 5-Achsen Bildstabilisator. Er bringt es auf effektive 32.294.400 Pixel.
Miteinander verglichen werden also zwei Vollformat Systemkameras. Die R5 löst deutlich höher auf. Sie hat eine Pixeldichte von 4.4 µm. Dem steht die R6 Mark III mit 5.2 µm gegenüber, was so auf dem Papier zunächst einmal besser klingen mag. Pauschalisieren lässt das Rauschverhalten, anhand des Pixelabstandes allein jedoch nicht. Schon gar nicht bei zwei Kameramodellen vom selben Hersteller, zwischen deren Release bereits gut fünf Jahre liegen.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| Sensor | Kleinbild Abmessungen: 35.9 x 23.9 mm | Kleinbild Abmessungen: 35.9 x 23.9 mm |
| Crop-Faktor | 1,0-fach | 1,0-fach |
| Auflösung | 47,1 Megapixel | 34,2 Megapixel |
| Pixelpitch | 4.4 µm | 5.2 µm |
| Bildstabilisator |
Foto & Video
Bilder kann die Canon R5 mit einer Auflösung von maximal 8.192 x 5.465 und die R6 Mark III mit 6.960 x 4.640 Pixel aufnehmen. Erstere hat damit deutlich mehr Reserven für den Druck oder einen nachträglichen Zuschnitt. Gespeichert wird wahlweise im JPEG-, RAW- oder HEIF-Format. Beide haben einen elektronischen, wie auch mechanischen Schlitzverschluss. Die EOS R5 erlaubt Verschlusszeiten von 1/8.000 und die EOS R6 Mark III von 1/16.000 bis 30 Sekunden. Langzeitbelichtungen mittels Bulb-Funktion werden ebenfalls unterstützt.
Bei ihrer Lichtempfindlichkeit nehmen sich die DSLMs mit ISO 50 bis 102.400 – ungeachtetet ihres Rauschverhaltens – in beiden Richtungen nichts.
In puncto Serienbildgeschwindigkeit kommen beide spiegellosen Kameras auf 12 Bilder pro Sekunde.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| Bildauflösung | 8.192 x 5.465 Pixel effektive 44,8 Megapixel | 6.960 x 4.640 Pixel effektive 32,3 Megapixel |
| JPEG-Format | ||
| RAW-Format | ||
| HEIF-Format | ||
| Verschlussart | Schlitzverschluss | Schlitzverschluss |
| mechanischer Verschluss | ||
| elektronischer Verschluss | ||
| min. Verschlusszeit | 1/8.000 Sek. | 1/16.000 Sek. mechanisch: 1/8.000 Sek. |
| max. Verschlusszeit | 30 Sekunden | 30 Sekunden |
| Bulb-Funktion | ||
| min. Lichtempfindlichkeit | ISO 100 erweiterbar auf ISO 50 | ISO 100 erweiterbar auf ISO 50 |
| max. Lichtempfindlichkeit | ISO 51.200 erweiterbar auf ISO 102.400 | ISO 64.000 erweiterbar auf ISO 102.400 |
| Serienbilder (mechanisch) | 12,0 Bilder/Sek. | 12,0 Bilder/Sek. |
| Serienbilder (elektronisch) | 20,0 Bilder/Sek. | 40,0 Bilder/Sek. |
Einen integrierten Blitz hat keine der Vergleichskameras. Über deren Blitzschuh kann dafür aber ein Systemblitz genutzt werden. Die Blitzsynchronzeit liegt bei 1/200 bzw. 1/250 Sekunde.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| interner Blitz | ||
| Blitzschuh | ||
| Blitzsynchronbuchse | ||
| Blitzsynchronzeit | 1/200 Sekunde | 1/250 Sekunde |
Videoaufnahmen sind mit beiden Modellen möglich. Als 8K-Systemkamera macht jedoch die EOS R5 das Rennen. Im Vergleich dazu bietet die EOS R6 Mark III 6K, also nur gut ein Eintel der Videoauflösung von UHD-2. Ungeachtet der Auflösung liegt ihre Framerate bei Vollbilder pro Sekunde.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| Videoauflösung | 8K 8.192 x 4.320 Pixel | 6K 6.960 x 3.672 Pixel |
| Framerate | 30 fps | 30 fps |
| Bitrate | 2.600 Mbit/s | 2.600 Mbit/s |
| Aufnahmezeitlimit | 1.799 Sekunden | 21.600 Sekunden |
| Kopfhöreranschluss | ||
| Mikrofonanschluss |
Fokus
Beide DSLMs unterstützten die Fokus-Modi: Autofokus, Gesichtserkennung, Eye-AF, Verfolgung, Touchfokus und manueller Fokus.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| AF-Typ | Hybridfokus Phasenvergleich + Kontrast | Phasenvergleich |
| Arbeitsbereich | LW -6 bis 20 | LW -6.5 bis 21 |
| AF-Hilfslicht | LED | LED |
| Autofokus | ||
| Gesichtserkennung | ||
| Eye-AF | ||
| Verfolgung | ||
| Touchfokus | ||
| manueller Fokus |
Display & Sucher
Auf der Rückseite der R5 findet sich ein 3.2 Zoll großer Touchscreen, mit 2.1 Mio. Bildpunkten. Er ist neig-, wie auch schwenkbar. Die R6 Mark III hat ein 3 Zoll großes Touchdisplay, mit einer Auflösung von 1.6 Mio. Punkten. Es ist klapp-, wie auch schwenkbar.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| Display | ||
| Bildschirmdiagonale | 3.2 Zoll | 3 Zoll |
| Auflösung | 2.1 Mio. Pixel | 1.6 Mio. Pixel |
| Touchscreen | ||
| neigbar | ||
| schwenkbar | ||
| LiveView | auch über HDMI | auch über HDMI |
| Wasserwage |
Neben ihrem Monitor, hat die Canon EOS R5 zusätzlich auch einen elektronischen Sucher mit 100 Prozent Bildfeldabdeckung und 0.76-facher Vergrößerung. Dieser löst mit sehr guten 5.69 Mio. Bildpunkten auf. Auch die EOS R6 Mark III ist mit einem Sucher ausgestattet. Genaugenommen ein EVF mit 0.76-facher Vergrößerung, bei 100 prozentiger Sichtfeldabdeckung. Er löst mit guten 3.69 Mio. Pixel und damit vergleichsweise etwas niedriger auf.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| Sucher | elektronischer Sucher | elektronischer Sucher |
| Sucherauflösung | 5.69 Mio. Pixel | 3.69 Mio. Pixel |
| Bildabdeckung | 100 Prozent | 100 Prozent |
| Vergrößerung | 0.76-fach | 0.76-fach |
| Dioptrienausgleich | -4 bis 2 Dioptrien | -4 bis 2 Dioptrien |


Akku & Speicher
Bei der R5 erfolgt die Stromversorgung über einen Canon LP-E6NH . Eine volle Akkuladung ist dabei ausreichend für ca. 490 Aufnahmen, gem. CIPA-Standart. Ein USB-Netzteil kann an der DSLM angeschlossen werden.
Die R6 Mark III setzt dagegen auf einen Spezialakku vom Typ Canon LP-E6P (7,2 Volt; 2.130 mAh). Ebenfalls findet nur ein Akku im Kameragehäuse Platz. Mit einer Akkuladung sind etwa 620 Fotoaufnahmen möglich. Also gut 130 Bilder mehr, als beim deutlich älteren Vergleichsmodell. Die Anschlussmöglichkeit eines USB-Netzteils bietet sich ebenso.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| Typ | Canon LP-E6NH | Canon LP-E6P 7,2 Volt; 2.130 mAh |
| Anzahl | 1 Akku | 1 Akku |
| Akkulaufzeit | 490 Fotos gem. CIPA-Standart | 620 Fotos gem. CIPA-Standart |
| Netzteil | USB-Netzteil | USB-Netzteil |
Gespeichert wird auf Speicherkarten vom Typ SD, SDHC und SDXC, wogegen die EOS R5 außerdem auch CFexpress und die EOS R6 Mark III noch CFexpress Typ B unterstützt. Dazu stehen jeweils zwei Kartenlaufwerke bereit. Internen Speicherplatz bietet keines der Kameramodelle.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| Typ | SD, SDHC, SDXC, CFexpress | SD, SDHC, SDXC, CFexpress Typ B |
| Geschwindigkeitsklasse | UHS-II | UHS-II |
| Karteneinschübe | 2 Slots | 2 Slots |
| interner Speicher |
Konnektivität
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| Bluetooth | ||
| WiFi | ||
| Ethernet LAN | ||
| NFC | ||
| GPS | externer GPS-Empfänger | via Smartphone |
| optionaler Funktionshandgriff | ||
| optionaler Fernauslöser | ||
| USB-Version | 3.1 USB C | 3.2 USB C |
Gehäuse
Es werden zwei spiegellose Bodys mit RF-Bajonett verglichen. An diesem lassen sich Objektive mit Canon RF-Mount anschließen. Dazu zählen derzeit 30 DSLM-Objektive mit RF-Anschluss. Da es sich um zwei Vollformat-DSLMS handelt ist auch der Crop-Faktor mit 1,0x bei beiden gleichbleibend.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| Bajonett | Canon RF-Mount | Canon RF-Mount |
| Objektivangebot | 30 Objektive | 30 Objektive |
Die größere beider spiegellosen Systemkameras im Vergleich ist die EOS R6 Mark III. Sie misst 13,8 x 9,8 x 8,8 cm und wiegt ohne Akku 609 g. Etwas kompakter fällt die 13,6 x 9,8 x 8,8 cm große EOS R5 aus. Mit 650 g (ohne Akku) ist sie dafür etwas schwerer.
| EOS R5 | EOS R6 Mark III | |
|---|---|---|
| Abmessungen | 136 x 98 x 88 mm | 138 x 98 x 88 mm |
| Gewicht | 650 g ohne Akku | 609 g ohne Akku |

Fazit
Mit einer Gesamtpunktzahl von 45 hat die Canon EOS R6 Mark III im direkten Systemkamera-Vergleich leicht die Nase vorn. Dennoch spricht mit 44 Punkten auch einiges für die EOS R5. Weiterhin ist da der nicht zu unterschätzende Altersunterschied von rund fünf Jahren. Zu berücksichtigen ist ebenso der UVP beider DSLMs, den 1.600,- Euro trennen. Bei 2.899,- und 4.499,- entspricht dies eine Ersparnis von rund 36 Prozent, die unser Vergleichssieger veranschlagt. Aktuelle Straßenpreise außen vor.
Für die Canon EOS R6 Mark III spricht:
- ca. 36 Prozent günstiger (gem. UVP seitens Canon)
- niedrigere Pixeldichte
- kürzere Verschlusszeit bis 1/16.000 Sek. möglich
- um 20,0 Bilder/Sek. schnellere Serienbildgeschwindigkeit bei elektronischem Verschluss
- ermöglicht mit 1/250 Sekunde eine um 50 Millisekunden kürzere Blitzsynchronzeit
- höheres Aufnahmezeitlimit für Videos
- lichtempfindlicherer Autofokus
- gut 130 Fotos mehr mit einer Akkuladung (gem. CIPA-Standart) möglich
- etwas leichteres Kameragehäuse
Die EOS R6 Mark III ist erhältlich bei:
Für die Canon EOS R5 spricht:
- effektiv um 12,5 Mio. Pixel höhere Bildauflösung
- ist mit einer Blitzsynchronbuchse ausgestattet
- höhere Videoauflösung
- 0.2 Zoll größerer Bildschirm
- höher auflösenderer Monitor mit 500.000 Pixel mehr
- EVF mit um 2 Mio. Pixel höherer Auflösung
- optionaler Funktionshandgriff erhältlich
- portablerer Body






































