Leica M Monochrom vs. Fujifilm X-Pro3
Zwei spiegellose Systemkameras im Vergleich: Leica M Monochrom oder Fujifilm X-Pro3, welche ist besser? Wir gehen Schritt für Schritt alle Gemeinsamkeiten, wie auch Unterschiede durch und werfen hier und da sogar einen Blick über den Tellerrand hinaus. Letztere stammt aus 2019 und ist die neuere beider Kameras. Dem gegenüber steht die rund sieben Jahre ältere Leica-DSLM von 2012. Einer fairen Vergleichskonstellation entspricht dies natürlich nicht mehr. Hier gelangst du direkt zum Fazit, mitsamt Gesamtpunktzahl dieses DSLM-Vergleichs.


- Leica M Monochrom kaufen bei:
- Fujifilm X-Pro3 kaufen bei:
Sensor
Die M Monochrom von Leica hat einen nicht-stabilisierten 18.5 Megapixel CCD-Sensor im Kleinbildformat. Effektiv bringt es dieser bei höchster Bildauflösung auf 18.096.064 Pixel. Im direkten Vergleich dazu steht die deutlich jüngere Fujifilm X-Pro3 mit einem 26.1 Megapixel X-Trans 4 BSI-CMOS-APS-C-Sensor, ohne Bildstabilisator. Er bringt es auf effektive 25.958.400 Pixel.
Miteinander verglichen wird also eine Vollformat-, mit einer APS-C-Systemkamera. Die X-Pro3 löst deutlich höher auf. Sie hat eine Pixeldichte von 3.8 µm. Dem steht die Monochrom mit 6.9 µm gegenüber, was so auf dem Papier zunächst einmal sehr viel besser klingen mag. Pauschalisieren lässt das Rauschverhalten, anhand des Pixelabstandes allein jedoch nicht. Schon gar nicht bei zwei Kameramodellen verschiedener Hersteller, zwischen deren Release bereits gut sieben Jahre liegen.
| Leica Monochrom | Fuji X-Pro3 | |
|---|---|---|
| Sensor | Kleinbild Abmessungen: 35.8 x 23.9 mm | APS-C Abmessungen: 23.5 x 15.6 mm |
| Crop-Faktor | 1,0-fach | 1,5-fach |
| Auflösung | 18,5 Megapixel | 26,1 Megapixel |
| Pixelpitch | 6.9 µm | 3.8 µm |
| Bildstabilisator |
Foto & Video
Bilder kann die Leica Monochrom mit einer Auflösung von maximal 5.212 x 3.472 und die Fuji X-Pro3 mit 6.240 x 4.160 Pixel aufnehmen. Letztere hat damit deutlich mehr Reserven für den Druck oder einen nachträglichen Zuschnitt. Gespeichert wird wahlweise im JPEG-Format, die Leica unterstützt außerdem auch DNG und die Fujifilm noch RAW. Beide haben einen elektronischen, wie auch mechanischen Verschluss. Die M Monochrom erlaubt Verschlusszeiten von 1/4.000 bis 32 und die X-Pro3 von 1/40.000 bis 30 Sekunden. Langzeitbelichtungen mittels Bulb-Funktion werden ebenfalls unterstützt.
Bei ihrer Lichtempfindlichkeit liegt die Fuji mit ISO 80 bis 51.200, gegenüber der Leica mit ISO 160 bis 10.000, in beiden Richtungen vorn.
| Leica Monochrom | Fuji X-Pro3 | |
|---|---|---|
| Bildauflösung | 5.212 x 3.472 Pixel effektive 18,1 Megapixel | 6.240 x 4.160 Pixel effektive 26,0 Megapixel |
| JPEG-Format | ||
| DNG-Format | ||
| RAW-Format | ||
| Verschlussart | Schlitzverschluss | |
| mechanischer Verschluss | ||
| elektronischer Verschluss | ||
| min. Verschlusszeit | 1/4.000 Sek. | 1/40.000 Sek. mechanisch: 1/8.000 Sek. |
| max. Verschlusszeit | 32 Sekunden | 30 Sekunden |
| Bulb-Funktion | ||
| min. Lichtempfindlichkeit | ISO 160 | ISO 160 erweiterbar auf ISO 80 |
| max. Lichtempfindlichkeit | ISO 10.000 | ISO 12.800 erweiterbar auf ISO 51.200 |
Einen integrierten Blitz hat keine der Vergleichskameras. Über deren Blitzschuh kann dafür aber ein Systemblitz genutzt werden. Die Blitzsynchronzeit liegt bei 1/180 bzw. 1/250 Sekunde.
| Leica Monochrom | Fuji X-Pro3 | |
|---|---|---|
| interner Blitz | ||
| Blitzschuh | ||
| Blitzsynchronbuchse | ||
| Blitzsynchronzeit | 1/180 Sekunde | 1/250 Sekunde |
Fokus
Beide DSLMs unterstützten den Fokus-Modus manueller Fokus. Die Fujifilm X-Pro3 hat außerdem auch Autofokus, Gesichtserkennung, Eye-AF, Verfolgung, sowie Touchfokus mit an Board.
| Leica Monochrom | Fuji X-Pro3 | |
|---|---|---|
| AF-Typ | Hybridfokus Phasenvergleich + Kontrast | |
| Arbeitsbereich | ab LW -6 | |
| manueller Fokus | ||
| Autofokus | ||
| Gesichtserkennung | ||
| Eye-AF | ||
| Verfolgung | ||
| Touchfokus |
Display & Sucher
Auf der Rückseite der Monochrom findet sich ein 2.5 Zoll großer nicht berührungsempfindlicher Bildschirm, mit 230.000 Bildpunkten. Er ist jedoch fest und damit weder neig-, noch schwenkbar. Die X-Pro3 hat ein 3 Zoll großes Touchdisplay, mit einer Auflösung von 1.62 Mio. Punkten. Es ist zwar klapp-, aber ebenso wenig schwenkbar.
| Leica Monochrom | Fuji X-Pro3 | |
|---|---|---|
| Display | ||
| Bildschirmdiagonale | 2.5 Zoll | 3 Zoll |
| Auflösung | 230.000 Pixel | 1.62 Mio. Pixel |
| Touchscreen | ||
| neigbar | ||
| schwenkbar | ||
| LiveView | auch über HDMI | |
| Wasserwage |
Neben ihrem Monitor, hat die Leica M Monochrom zusätzlich auch einen optischen Sucher. Auch die Fuji X-Pro3 ist mit einem Sucher ausgestattet. Genaugenommen ein Hybridsucher mit 100 prozentiger Sichtfeldabdeckung. Er löst mit guten 3.69 Mio. Pixel auf.
| Leica Monochrom | Fuji X-Pro3 | |
|---|---|---|
| Sucher | optischer Sucher | Hybridsucher |
| Sucherauflösung | 3.69 Mio. Pixel | |
| Bildabdeckung | 100 Prozent | |
| Vergrößerung | 0.66-fach | |
| Dioptrienausgleich | -3 bis 3 Dioptrien | -4 bis 2 Dioptrien |


Speicher
Gespeichert wird auf Speicherkarten vom Typ SD und SDHC, wogegen die die Fujifilm-DSLM außerdem auch SDXC unterstützt. Der Leica-DSLM steht dazu ein Kartenlaufwerk bereit. Ihr Vergleichspartner hat dafür gleich zwei Slots. Internen Speicherplatz bietet keines der Kameramodelle.
| Leica Monochrom | Fuji X-Pro3 | |
|---|---|---|
| Typ | SD, SDHC | SD, SDHC, SDXC |
| Geschwindigkeitsklasse | UHS-II, V30 | |
| Karteneinschübe | 1 Slot | 2 Slots |
| interner Speicher |
Konnektivität
| Leica Monochrom | Fuji X-Pro3 | |
|---|---|---|
| Bluetooth | ||
| WiFi | ||
| Ethernet LAN | ||
| NFC | ||
| GPS | via Smartphone | |
| optionaler Funktionshandgriff | ||
| optionaler Fernauslöser | ||
| USB-Version | 2.0 | 3.1 |
Gehäuse
Es werden zwei spiegellose Bodys mit unterschiedlichen Objektivanschluss verglichen. Die Monochrom mit Leica M- und X-Pro3 mit Fujifilm X-Anschluss. Dies bedeutet, dass das Objektivangebot unterschiedlich groß ausfällt: Einschließlich Herstellereigener und DSLM-Objektive von Fremdherstellern, umfasst unsere Datenbank 82 X-Mount-Objektive. Für das M-Bajonett sind es dagegen immerhin 81 Linsen und somit etwas weniger. Zu berücksichtigen ist natürlich, dass die Vollformat-Digitalkamera einen Crop-Faktor von 1,0x hat, wogegen er beim APS-C-Modell bei 1,5x liegt.
| Leica Monochrom | Fuji X-Pro3 | |
|---|---|---|
| Bajonett | Leica M-Mount | Fujifilm X-Mount |
| Objektivangebot | 81 Objektive | 82 Objektive |
Die größere beider spiegellosen Systemkameras im Vergleich ist die X-Pro3. Sie misst 14,1 x 8,3 x 4,6 cm und wiegt ohne Akku 447 g. Kompakter fällt die 13,9 x 8,0 x 3,7 cm große M Monochrom aus. Mit 600 g (inkl. Akku) ist sie dafür schwerer.
| Leica Monochrom | Fuji X-Pro3 | |
|---|---|---|
| Abmessungen | 139 x 80 x 37 mm | 141 x 83 x 46 mm |
| Gewicht | 600 g mit Akku | 447 g ohne Akku |

Fazit
Mit einer Gesamtpunktzahl von 33 hat die Fujifilm X-Pro3 im direkten Systemkamera-Vergleich ganz klar die Nase vorn. Dennoch spricht mit 18.5 Punkten auch einiges für die Leica M Monochrom. Weiterhin ist da der immense Altersunterschied von rund sieben Jahren. Zu berücksichtigen ist ebenso der UVP beider DSLMs, den 4.901,- Euro trennen. Bei 1.899,- und 6.800,- entspricht dies eine Ersparnis von rund 72 Prozent, die unser Vergleichssieger veranschlagt. Aktuelle Straßenpreise außen vor.
Für die Fujifilm X-Pro3 spricht:
- ca. 72 Prozent günstiger (gem. UVP seitens Fuji)
- effektiv um 7,9 Mio. Pixel höhere Bildauflösung
- kürzere Verschlusszeit bis 1/40.000 Sek. möglich
- niedrigere Lichtempfindlichkeit ab ISO 80
- höhere Lichtempfindlichkeit bis ISO 51.200
- ermöglicht mit 1/250 Sekunde eine um 70 Millisekunden kürzere Blitzsynchronzeit
- 0.5 Zoll größerer Bildschirm
- höher auflösenderer Monitor mit 1.39 Mio. Pixel mehr
- berührungsempfindlicher Bildschirm
- neigbares Display
- eingebautes Bluetooth-Modul
- mit WLAN-Funkmodul ausgestattet
- kann die aktuelle GPS-Position in den Metadaten der Fotos speichern
- etwas größeres Objektivangebot
- leichteres Kameragehäuse
Die X-Pro3 ist erhältlich bei:
Für die Leica M Monochrom spricht:
- größerer Bildsensor
- niedrigere Pixeldichte
- längere Verschlusszeit bis 32 Sekunden möglich
- portablerer Body































































